Научно-практической конференция

«Жанрово-стилевая специфика украинской поэзии ХХ - начала XXI вв.»

        Главная  | Организационный комитет  | Требования к оформлению  | Заявка учасника  | Архивы конференций  | Контакты

ФГАОУ ВО «КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ВЕРНАДСКОГО»
Институт филологии
Кафедра украинской филологии

 

4 апреля кафедра украинской филологии факультета славянской филологии и журналистики провела Научно-практическую конференцию «Жанрово-стилевая специфика украинской поэзии ХХ – начала ХХІ века».

 

На конференции говорили о направлениях, течениях и стилях в украинской поэзии ХХ – начала ХХІ века, тематических и жанрово-стилевых горизонтах поэтического дискурса данного периода, стилистических и лингвокультурологических аспектах изучения новейших поэтических текстов. В ряде докладов проводился сопоставительный анализ украинского и русского поэтического творчества.

 

Отдельным направлением работы конференции стало исследование методологических и теоретических аспектов изучения поэтического творчества. Данное направление, кроме преподавателей и студентов крымских вузов, активно разрабатывали учителя крымских школ, в том числе бывшие выпускники кафедры украинской филологии.

 

В рамках конференции состоялся круглый стол «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ: текст и контексты», посвященный творчеству крымского поэта и переводчика, автора оригинальных верлибров и поэзий на языке эсперанто. Особенно активными в работе круглого стола были обучающиеся первого курса, не так давно начавшие изучение филологии, но уже делающие довольно смелые шаги в филологической науке.

 

 

 

 


2021 © КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ВЕРНАДСКОГО
295007, Республика Крым, г. Симферополь, проспект академика Вернадского, 4
Тел.: +7 (3652) 54-50-36;
E-mail: cf_university@mail.ru